Presentazione

Responsabile: Pavoni Doretta Margherita

Telefono: 031.585.4748 (Responsabile del Servizio: Dr.ssa Doretta M.Pavoni), 031.585.4750 (Segreteria: Ornella Bonora), 031.585.4751 (Segreteria: Andrea Criaco), 031.585.4749 (Fisioterapisti: Manuela Somma), 031.633.7951 (Fisioterapisti: Aldo Roncari)

Email: ucprotesica@asst-lariana.it (Mail Servizio), protesica.centrale@pec.asst-lariana.it (PEC), manuela.somma@asst-lariana.it / aldo.roncari@asst-lariana.it (Segreteria), ornella.bonora@asst-lariana.it / andrea.criaco@asst-lariana.it (Fisioterapisti), doretta.pavoni@asst-lariana.it (Responsabile del Servizio)

protesi e ausili

Il Servizio di Assistenza Protesica / Servizio Unico Protesica e Integrativa (S.U.P.I.) si occupa dell'organizzazione e della gestione di tutte le attività che concorrono alla fornitura di protesi ed Ausili ed all'Assistenza Integrativa per i residenti sul territorio della ASST Lariana, ed in particolare di:

  • Gestione fornitori esterni
  • Gestione acquisti
  • Gestione magazzino (nuovo e ricondizionato)
  • Fornitura di presidi ad assorbenza
  • Gestione applicativo Assistant-RL (amministratore aziendale di sistema)
  • Coordinamento tecnico ufficio protesi distrettuali
  • Gestione flussi e coerenza dati gestione
  • Acquisto presidi extratariffario (extra-LEA)
  • Problem solving e gestione reclami
  • Gestione prescrittori
  • Gestione della contabilità
  • Supporto tecnico per gestione gare d'acquisto / rdo
  • Sistema dei controlli


Per tutte le informazioni vai alla sezione dedicata